Расчет и начисление пени за просрочку

Печать (Ctrl+P)

Внешняя обработка для БП 3.0

Рабочее место Расчет и начисление пени за просрочку предназначена для автоматизации разработанной методики расчета и начисления пени в прикладном решении 1с: Бухгалтерия предприятия 3.0

В форме обработки можно сформировать список должников и создать документ “Начисление пеней” по договорам с покупателями. 

Для расчета пени в таблице должников нужно заполнить Ставку пени – ставка процента за период расчета. В качестве периода расчета может быть принят ДеньМесяц и Год. При указании расчетного периода в Месяц или Год, пени рассчитываются из расчета 30 и 360 дней соответственно;

Для заполнения таблицы задолженности нужно выбрать дату расчета и организацию , а затем нажимать кнопку Сформировать ( см. рис 1) .

Рис 1. Форма обработки Расчет и начисления пени

Дата расчета задолженности по умолчанию является текущей даты , но можно установить произвольную дату если это имеет практическое применение. При этом, просрочка рассчитывается от даты оплаты по графику до даты расчета задолженности

Таблица должников. Имеет следующие колонки:

  • Контрагент – покупатель, по договору с которым начисляются штрафные санкции
  • Договор – договор, служащий основанием для начисления штрафных санкций;
  • Срок оплаты – Срок оплаты долга покупателями в течение которого покупатели должны уплатить долг. Срок оплаты может быть задан в карточке договора . Если срок оплаты в договоре не установлен, то тогда используется срок оплаты по умолчанию в параметрах учета ( Раздел Администрирование/ Параметры учета/Срок оплаты долга покупателями  В случае, если срок оплаты в карточке договора и в целом по информационной базе не установлен – задолженность считается просроченной с момента возникновения.
  • Дата оплаты – Плановая дата оплаты вычисляется путем добавления срока оплаты к дате выставления документа расчета ( дате возникновения долга)
  • Документ расчетов – документ, по которому возникла задолженность;
  • Задолженность – Сумма просроченной задолженности, на которую начисляются пени;
  • Просрочка – срок просрочки в днях;
  • Пени – сумма пени, рассчитанная исходя из задолженности, срока просрочки в днях и ставки пени, указанной в шапке документа.

Следует отметить, что не все долги являются просроченными. Не для всех задолженностей можно определить документ расчетов, и, как следствие – дату возникновения долга.  Поэтому для долгов без документов используется следующая методика:

 Получаем сумму долга на дату задолженности, из этой суммы вычитаем сумму увеличения долга за период отсрочки. Например, долг, который был вчера – это долг, который есть сегодня минус увеличение долга за этот один день. Таким образом, получаем сумму просроченной задолженностью. 

Флажок Отображать начисление пени в форме обработки предназначено для показа или скрытия списка фактических начисленных пеней по расчетному документу строки списка должников.

Панель управления таблицы должников содержит 3 меню:

Подменю Перейти – Позволяет перейти в разные объекты:

  • Открыть карточку договора текущей строки для изменения условия договора
  • Открыть список актов сверки  для проведения сверки взаиморасчетов организации с контрагентами

Подменю Отчеты – Позволяет сформировать следующие отчеты:

  • Отчет Задолженность покупателей по срокам долга позволяет разделить дебиторскую задолженность по периодам возникновения, а также вывести сумму просроченной задолженности. Количество и длительность периодов (интервалов) можно настроить самостоятельно.
  • Отчет  Задолженность покупателей отражает задолженность и сумму аванса детально по покупателям на начало и конец выбранного периода, а также движение за период – увеличение и погашение долга. Покупатели в отчете отсортированы по убыванию величины долга на конец периода.

Подменю Печать – Позволяет сформировать следующие печатные формы:

  • Сведения о просроченной задолженности

При нажатии кнопки Создать документ создается документ Начисление пени по должнику текущей строки. ( рис 2). Табличная часть документа по тому же методике, как и процедура заполнения “Заполнить по остаткам взаиморасчетов”

Рис2 2 Документ Начисление пени

Следует отметить, что документ создается без сохранения. Пользователь должен его корректировать при необходимости, а затем сохранить с проведением.

Стоимость обработки – 4500 руб. Для ее приобретения обратитесь ко мне на почту master1c8x@mail.ru. Полный список дополнительных отчетов, обработок и расширений можно посмотреть здесь

Часто задаваемые вопросы

  1. Можно ли редактировать  задолженность, просрочку и пени?

Таблица задолженности  доступно только для просмотра. Редактирование эти значения можно табличной части формированного документа Начисление

2.  Можно ли добавить ставку рефинансирование центра банка

      Пени рассчитывается по формуле:

Пения = %Ставка* Задолженность*Просрочка/100  

Ставку рефинансирование центра банка не имеет никакого отношения к формуле расчета пени.  Согласно Wikipedia Ставка рефинансирования — ‘Это размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате Центральному банку России за кредиты, которые центральный банк предоставил кредитным организациям.

3. Где устанавливается Срок оплаты?

Срок оплаты по умолчанию устанавливается в параметрах учета программы и может быть изменен индивидуально в карточке договора

Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.