Учет дополнительных расходов, распределяемых на себестоимость

Печать (Ctrl+P)

По материалам документации УТ 11.5.7

В ноябре 2021 года вышла новая редакция прикладных EPP решений, например УТ 11.5.7. где выполнен ряд доработок в разделе Управленческий учет затрат и финансовый результат:

Изменения в учете дополнительных расходов и расчете себестоимости направленны на то, чтобы:

  • Поддержать возможность отнесения стоимости покупной и собственной номенклатуры на расходы, распределяемые на себестоимость товаров, продукции, работ (далее – дополнительные расходы);
  • Уточнить распределение отклонений в стоимости товаров на выбытия товаров в прошлых периодах;
  • Оптимизировать алгоритмы и время выполнения этапов расчета фактической себестоимости.

Для поддержания возможности отнесения стоимости номенклатуры на дополнительные расходы снято ограничение на выбор статей расходов, распределяемых на себестоимость товаров в следующих, документах:

  • Внутреннее потребление товаров;
  • Списание недостач товаров.

Настройка правил распределения дополнительных расходов перенесена из карточки элемента списка Статьи расходов в список Правила распределения и показатели (меню Финансовый результат и контроллингСм. также  Правила распределения расходов,) в который добавлена закладка Расходов на себестоимость товаров.

Рис 1 Правила распределения расходов

В карточке элемента списка Правила распределения и показатели определяется показатель распределения дополнительных расходов: Количество товаровОбъем товаровВес товаров или Себестоимость товаров. По гиперссылке Отбор не установлен, добавить (Отбор установлен, изменить при наличии уже установленных отборов) можно определить критерии отбора номенклатуры, в себестоимость которой будут распределены дополнительные расходы.

Рис 2 Настройка отбора в карточке правила распределения расходов

При настройке правила распределения дополнительных расходов поддержана возможность установки отбора по элементам и реквизитам назначений, номенклатуры, серий, складов и характеристик. Отборы могут быть установлены как выбором списка необходимых значений, так и наложением условий с использованием стандартных видов сравнения (Равно/Не равноВ группе/Не в группеЗаполнено/Не заполнено и пр.) Путем настройки правила распределения с установкой отборов, например, может быть обеспечено распределение дополнительных расходов на выборочные позиции номенклатуры из документа приобретения, когда документ приобретения указан как аналитика распределяемого расхода.

Распределение дополнительных расходов вынесено из документов их формирования в новые документы Распределение расходов на себестоимость товаров, включенные в рабочее место Распределение расходов (меню Финансовый результат и контроллинг – Доходы и расходы, финансовый результат).

Рис 3 Форма рабочего места “Распределение расходов”

Рабочее место Распределение расходов предназначено для настройки распределения расходов, накопленных в течение месяца, а также мониторинга состояния расходов после распределения. Расходы могут быть распределены на:

  • себестоимость товаров
  • направления деятельности

С помощью фильтров в верхней части можно задавать отборы по периоду, организации, подразделению, а также состоянию расходов.

С помощью кнопки Сформировать документы распределения можно автоматически сформировать документы распределения для всех выделенных строк. Настройки распределения будут взяты из соответствующих настроек статей расходов.

Таким образом, распределение дополнительных расходов организовано по аналогии с расходами, распределяемыми на финансовый результат.

Документы Распределение расходов на себестоимость товаров формируются в разрезе организации, направления деятельности, подразделения, статьи и аналитики расходов.

Рис4 Форма документа “Распределение расходов” по статьям расходов

Документ Распределение расходов по-разному называется в прикладных решениях. Он предназначен для распределения постатейных расходов на себестоимость продукции (товаров) . Для выполнения распределения в списке отражены нераспределенные расходы с детализацией по статьям расходов и аналитике расходов. В документе  доступны флажки Использовать для регламентированного учета и для управленческого учета. Путем создания отдельных документов с флажками для разных видов учета можно организовать различное распределение дополнительных расходов в регламентированном и управленческом учете.

На закладке Правило распределения документа Распределение расходов на себестоимость товаров определяется показатель распределения дополнительных расходов. По гиперссылке Отбор не установлен, добавить (Отбор установлен, изменить при наличии уже установленных отборов) обеспечена возможность определить критерии отбора номенклатуры, в себестоимость которой будут распределены дополнительные расходы

.По умолчанию закладка Правило распределения документа Распределение расходов на себестоимость товаров заполняется правилом распределения, указанным в статье расходов, по которой оформляется документ. При необходимости правило распределения может быть уточнено непосредственно в документе.

Оперативный учет дополнительных расходов перенесен из регистра Партии прочих расходов в регистр Прочие расходы, в котором учитываются с прочие постатейные расходы.

При обновлении информационной базы автоматически будут сформированы:

  • правила распределения дополнительных расходов в соответствии с имеющимися в базе настройками распределения статей расходов;
  • движения в регистр Прочие расходы.

Расширен состав типов аналитики для статей расходов, распределяемых на себестоимость товаров. Для дополнительных расходов, возникающих При приобретении товаров, добавлена возможность использования в качестве аналитики документов Таможенная декларация на импорт. Для дополнительных расходов, возникающих При складском хранении, перемещении, обработке товаров, организовано использование в качестве аналитики документа Прочее оприходование товаров.

Поддержана возможность распределения дополнительных расходов на товары, находящиеся в пути. Для этого добавлена функциональная опция Распределение дополнительных расходов на товары в пути от поставщиков (меню НСИ и администрирование – Настройка НСИ и разделов – Финансовый результат и контроллинг – Учет товаров). При включении указанной функциональной опции дополнительные расходы распределяются в себестоимость товаров, приобретаемых по схеме «Товары в пути», в периоде возникновения расходов даже, если товары еще не оприходованы. При выключенной функциональной опции дополнительные расходы распределяются в себестоимость товаров после их фактического поступления на склад.

С целью оптимизации структуры и времени выполнения этапов распределения расходов и расчета себестоимости переработаны соответствующие алгоритмы процедуры Закрытие месяца.

Previous Article
Next ArticleРаспределение партий при предварительном расчете себестоимости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.