Распределение партий при предварительном расчете себестоимости

Печать (Ctrl+P)

По материалам документации УТ 11.5.7

В ноябре 2021 года вышла новая редакция прикладных EPP решений, например УТ 11.5.7. где выполнен ряд доработок в разделе Управленческий учет затрат и финансовый результат:

Новые разработки по распределению партий при предварительном расчете себестоимости сделаны с целью предоставления возможности расчета и анализа себестоимости товаров в разрезе партий без выполнения полного закрытия месяца . При этом обеспечены:

  • Неизменность результата распределения партий и предварительного расчета себестоимости;
  • Отражение отклонений в окончательной себестоимости относительно предварительного расчета отдельными движениями в регистрах оперативного учета.

Термины в целях проекта:

  • Распределение партий – это определение партии для документа движения или выбытия товаров. Партия подбирается исходя из количества выбывшего товара по хронологии дат поступления партий (ФИФО);
  • Предварительный расчет себестоимости – это определение себестоимости номенклатуры до момента окончания текущего месяца.

Функциональная опция Рассчитывать предварительную стоимость регламентным заданием (меню НСИ и Администрирование – Настройка НСИ и разделов – Финансовый результат и контроллинг – Учет товаров) исключена из интерфейса. Возможность использования регламентного задания Расчет предварительной себестоимости товаров сохранена.

В рабочее место Регламентные операции по закрытию месяца добавлен выбор режима закрытия:

  • Окончательное закрытие – соответствует существующему закрытию месяца. Выполняется за выбранный месяц;
  • Предварительное закрытие – указывается дата месяца, по которую будут выполнены расчеты в регламентных операциях.

Процедура Закрытие месяца в режиме Предварительное закрытие включает в себя только регламентные операции, необходимые для расчета себестоимости за указанную часть месяца и отражения результатов данного расчета:

  • Актуализация движений по данным взаиморасчетов;
  • Распределение затрат и расчет себестоимости – в части этапов:
    • Распределение партий;
    • Распределение дополнительных расходов по товарам. Выполнение данного этапа можно отключить (см. ниже описание изменений в рабочем месте Параметры операций закрытия месяца);
    • Расчет себестоимости;
    • Формирование движений по регистрам;

При закрытии месяца в режиме Предварительное закрытие на этапе распределения партий выполняется подбор партий только для тех документов, для которых партия ранее не была подобрана. Для документов, для которых были подобраны партии при текущем расчете, выполняется корректировка стоимости списания номенклатуры и запись движений по регистрам. Таким образом, при каждом закрытии месяца в режиме Предварительное закрытие обрабатываются только новые или измененные документы. Это позволяет обеспечить сохранение подобранных партий и рассчитанную предварительную стоимость.

При закрытии месяца в режиме Окончательное закрытие подбор партий выполняется только для документов, у которых партия не определена. При расчете себестоимости рассчитываются отклонения в стоимости списания товаров и суммы отклонений окончательного расчета от результата предварительного расчета записываются в регистры оперативного учета, что позволяет наглядно видеть отклонения от ранее рассчитанной предварительной стоимости.

Для настройки параметров предварительного и окончательного закрытия месяца внесены изменения в рабочее место Параметры операций закрытия месяца (меню Настройки – Настройка параметров операций закрытия месяца).

Добавлена группа настроек Предварительное закрытие месяца, в которой можно включить/отключить распределение дополнительных расходов по товарам при предварительном закрытии месяца.

Добавлена группа настроек Окончательное закрытие месяца, в которой можно включить/отключить:

  • восстановление хронологической последовательности списания партий по ФИФО. При включении данной настройки при окончательном закрытии месяца выполняется полное распределение партий без сохранения результатов предварительного расчета, что позволяет восстановить хронологическую последовательность списания партий по ФИФО. Включение данной настройки имеет смысл, если в текущем месяце после предварительного закрытия месяца были изменения документов “задним числом” и это привело к нарушению хронологической последовательности списания партий. По умолчанию настройка имеет значение Нет;
  • выделение отклонений себестоимости окончательного расчета от результата предварительного расчета. При включении данной настройки при окончательном расчете себестоимости рассчитываются отклонения окончательного расчета от результата предварительного расчета. Отклонения отражаются отдельными записями в регистрах накопления Себестоимость товаровВыручка и себестоимость продаж и Прочие расходы со ссылкой на служебный документ Регистратор расчета себестоимости. Включение данной настройки увеличивает количество движений в регистрах и может приводить к увеличению времени выполнения процедуры Закрытие месяца.

Для фиксации даты и времени запуска окончательного расчета себестоимости и пользователя, от имени которого был запущен расчет, добавлен служебный документ Регистратор расчета себестоимости, который создается при каждом закрытии месяца в режиме Окончательное закрытие.

В документе Регистратор расчета себестоимости:

  • дата документа соответствует дате и времени начала расчета;
  • Организация – организация, для которой выполнялось закрытие месяца в режиме Окончательное закрытие;
  • Расчетный период – месяц, за который выполнялось закрытие месяца в режиме Окончательное закрытие;
  • Ответственный – пользователь, от имени которого выполнялось закрытие месяца в режиме Окончательное закрытие;
  • Комментарий – произвольный комментарий к выполненному расчету.

Документ Регистратор расчета себестоимости не делает движений по регистрам. С помощью указанного документа в регистрах оперативного учета выделяются отклонения в стоимости между предварительным и окончательным расчетом.

Внесены следующие изменения в регистры оперативного учета:

  • в регистр Себестоимость товаров добавлен признак Выполнен расчет партий, который заполняется в движениях с подобранными партиями. При следующем закрытии месяца в таких движениях сохраняется ранее подобранная партия;
  • в регистры Себестоимость товаровВыручка и себестоимость продаж и Прочие расходы добавлен признак Режим закрытия месяца, в котором фиксируется при предварительном или при окончательном закрытии месяца было сформировано движение;
  • в регистры Себестоимость товаровВыручка и себестоимость продаж и Прочие расходы добавлен Документ расчета – ссылка на документ Регистратор расчета себестоимости. При каждом закрытии месяца в режиме Окончательное закрытие новые отклонения выделяются ссылкой на отдельный документ расчета.

Внесены изменения в рабочее место Автоматическое выполнение операций закрытия месяца (меню Настройки – Настройка автоматического закрытия месяца).

В рабочем месте Автоматическое выполнение операций закрытия месяца организована возможность отдельно настроить закрытие месяца за прошлый и текущий месяц, определив:

  • начиная с какого числа текущего месяца нужно выполнять закрытие прошлого месяца;
  • виды учета, по которым необходимо выполнять закрытие прошлого и текущего месяца;
  • расписание выполнения регламентного задания. При выполнении регламентного задания сначала выполняется закрытие прошлого месяца, а затем – закрытие текущего месяца в соответствии с заданной настройкой. Закрытие прошлого месяца будет выполняться в соответствии с настроенным расписанием регламентного задания до тех пор, пока в прошлом месяце есть задания к расчету себестоимости или задания к закрытию месяца;
  • выполнение предварительного или окончательного закрытия месяца для текущего периода. Для прошлого месяца всегда выполняется окончательное закрытие.

Настройки, выполненные в рабочем месте Автоматическое выполнение операций закрытия месяца, хранятся в регистре сведений Регламентные задания закрытия месяца, структура которого также переработана.

При обновлении информационной базы заполняются новые ресурсы регистра Регламентные задания закрытия месяца в соответствии с тем, какие настройки автоматического закрытия месяца присутствовали в информационной базе до обновления:

  • в группе настроек Прошлый месяц установятся флажок Закрывать оперативный учет и Закрывать регламентированный учет, если до обновления был задан закрываемый период в соответствующем виде учета;
  • если в базе до обновления была включена функциональная опция Рассчитывать предварительную стоимость регламентным заданием, тогда в группе настроек Текущий месяц будет определен режим закрытия Предварительный расчет, установлен флажок Закрывать оперативный учет. Флажок Закрывать регламентированный учет будет снят.

Внесены изменения в алгоритмы формирования отчетов.

В отчетах Валовая прибыльВедомость по партиям товаровСебестоимость товаровДоходы и расходы выведено предупреждение «Выполнен предварительный расчет себестоимости до … После окончательного расчета себестоимости данные в отчете могут изменится», если отчет формируется за период, в котором выполнено предварительное закрытие месяца.

В отчет Валовая прибыль добавлены поля:

  • Себестоимость (предварительная) – выводится общая себестоимость продаж по результатам предварительного расчета;
  • Себестоимость (отклонения) – выводятся отклонения окончательного расчета от предварительного расчета.

В отчет Ведомость по партиям товаров добавлены поля:

  • Себестоимость приход (предварительная) – выводится общая себестоимость прихода по результатам предварительного расчета;
  • Себестоимость приход (отклонения) – выводятся отклонения окончательного расчета от предварительного расчета;
  • Себестоимость расход (предварительная) – выводится общая себестоимость расхода по результатам предварительного расчета;
  • Себестоимость расход (отклонения) – выводятся отклонения окончательного расчета от предварительного расчета.

Previous Article
Next ArticleРазвитие инструментов учета и управления затратами предприятия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.