Расчет и начисление пени за просрочку авансового платежа по договору

Печать (Ctrl+P)

Внешняя обработка предназначена для анализа просроченных платежей в разрезе объектов расчетов и создания документа Реализация услуг и прочих активов для начисления пени. Обработка может быть использована в линейке прикладных решениях ERP ( УТ 11.4, КА 2.4, ERP 2.4 и др.) , где используется новая архитектура взаиморасчетов с клиентами и поставщиками по документам и срокам, которая появилась в прикладных решениях ERP в ноябре 2018 года.

Просроченной задолженностью считается нарушение условий платежей по согласованным с клиентом срокам.. В целях бухгалтерского учета суммы полученных штрафов и пеней за нарушение условий договора признаются прочими доходами и регистрируются документом Реализация услуг и прочих активов (п. 7 ПБУ 9/99). В документе указывается статья доходов с настройкой по счету 91.01 «Прочие доходы».

Из всех видов расчетов по претензиям и неустойкам в обработке рассматривается только начисление штрафа (пеней, неустойки) клиенту организацией за просрочку авансового платежа по договору .  Для начисления суммы штрафных санкций (пеней, неустойки) за просрочку по выплате аванса создается документ Реализация услуг и прочих активов.

Все действия от сбора данных до формирования документа выполняется поэтапно с целью минимизации возможных ошибок пользователей при управлении обработкой. Пользователю достаточно нажимать кнопку перехода на следующий этап или вернуться к предыдущему этапу.

Этап 1 Параметры заполнения документа и отбора данных

Первый этап стартует при открытии обработки. (См рис1 )

Рис1 Страница первого этапа. Параметры заполнения и отбора данных

В этом первом этапе пользователь должен заполнить параметры и сохранить значения:

  • Организация . Используется не только для заполнения шапки документа но и а качестве отбора объектов расчета ( Заказов клиентов)
  • Подразделение. Обязательный параметр для заполнения шапки документа Реализация услуг и прочих активов
  • Статья доходов. Значение статьи доходов с настройкой по счету 91.01 «Прочие доходы», который указывается в документе Реализация услуг и прочих активов
  • Ставка НДС
  • Срок оплаты пени – Количество дней после даты документа для заполнения обязательного реквизита документа Дата оплаты
  • % пени за просроченный день по умолчанию. Это значение используется если не задано конкретное значение в дополнительном реквизите договора
  • Дополнительный реквизит договора , где хранится значения % пени за просроченный день.
  • Вид задолженности при анализе. В соответствии с архитектурой взаиморасчетов с клиентами по документам и срокам , плановая задолженность (условная) образуется правилами оплаты в заказах клиентов , а фактическая задолженность (безусловная) – образуется  документом Реализация товаров и услуг. В правилах оплаты накладной можно уточнить даты платежа. При оплате уменьшается плановая и фактическая задолженность. В отчете Ведомость расчетов с клиентами показывается фактическая задолженность клиента на даты платежей по графику накладной .

Варианты оплаты

В архитектуре взаиморасчетов с клиентами по документам и срокам существуют разные варианты оплаты в заказах и накладных, но при анализе просроченного рассматриваются только следующие варианты (См рис ):

Вариант оплаты Кредит (после отгрузки) в программе 1С:ERP Управление предприятием версии 2
Рис2 Форма Правила оплаты в заказе клиента
  • Вариант оплаты  Кредит (плановый) – Позволяет зафиксировать плановую дату платежа в заказе, не зависящую от даты отгрузки, и которая не пересчитывается при вводе накладной.
  • Вариант оплаты Кредит (после отгрузки) – позволяет указать сдвиг, количество дней, через которое накладная должна быть оплачена. Изменить дату платежа по такому варианту можно путем изменения реквизита Сдвиг в правилах оплаты накладной. Дата платежа по такому варианту оплаты рассчитывается от даты введенной накладной (или даты перехода прав собственности).

Расчет дат платежей

Дата платежа рассчитывается от даты отгрузки по заказу клиента, при условии, что отгрузка выполняется одной датой (установлен флаг Отгружать одной датой на закладке Товары в документе заказа). В правилах оплаты документа реализации товаров и услуг по варианту оплаты Кредит (после отгрузки) дата платежа пересчитывается от даты накладной с учетом максимального количества дней отсрочки по этапам оплаты соглашения.

Для перехода к следующему этапу выполнения обработки следует нажимать кнопку Выполнить анализ . После этого формируется таблица задолженности и расчета пени

Следует отметить, что кнопка Выполнить анализ доступна  если в разделе Администрирование/Продажи установлены функциональные опции : Договоры с клиентами и Заказы с клиентами.  

Этап 2 Выбор просроченных платежей

Главное назначение данного этапа – это выбор просроченных платежей для которых нужно назначить пени. Страница в этом этапе содержит результаты расчета просроченной задолженности и расчета пени в разрезе заказов клиентов для выбранной организации на дату расчета.

Таблица заполняется автоматически при переходе с первого к второму этапу обработки. Просроченная сумма задолженности заполняется по алгоритму формирования отчета “Задолженность клиентов по срокам” в разделе Продажи/Отчеты по продажам, который предназначен для контроля за текущим состоянием дебиторской задолженности и определением клиентов с наибольшей просрочкой с возможностью оценки её длительности.  Следовательно, результаты, показанные в таблице можно сравнивать с отчетом “Задолженность клиентов по срокам”

Панель управления таблицей содержит разные кнопки, которые позволяют можно выполнять различные действия;

  • Сформировать отчет о начисления пени по выбранным позициям
  • Посмотреть раннее созданные документы текущей строки таблицы задолженности. Таблица оформленных документов обновляется автоматически при активизации строки таблицы задолженности
  • Посмотреть состояние выполнения заказа для анализа информации о состоянии выполнения документов по каждой позиции, указанной в табличной части. Также данный отчет позволяет анализировать состояние расчетов с клиентами и с поставщиками, обеспечение строк заказов, состояние отгрузки/приемки товаров, в том числе и на ордерных складах.
  • Посмотреть карточку расчетов с клиентом , Отчет предназначен для сверки взаиморасчетов с конкретным клиентом. В отчете выводится детальная информация о состоянии взаиморасчетов, плановой оплате и плановой отгрузке на момент проведения каждого документа

Описание колонок таблицы

  • Номер по порядку
  • Пометка Выбор – Предназначена для выбора нужных платежей для обработки
  • Группа колонок аналитики – Контрагент, договор ,соглашение в документе объект расчета
  • Объект расчета – В данной версии расчета рассматривается только заказ клиента ьв качестве объекта расчета
  • Дата погашения платежа – Расчетная дата платежа
  • Долг клиента -Долг клиента в установленной валюте по платежам.
  • К оплате – Сумма платежа
  • Оплачено – Сумма оплачено до даты погашения
  • Просрочено – Сумма просроченной задолженности до даты погашения платежа.
  • Процент пени – Показывает использованный процент в расчете пени. Если он не задан в договоре, то тогда берется значение по умолчанию,
  • Пения – Итоговая сумма пени по каждому просроченному платежу

Пения за каждый просроченный платеж рассчитывается по формуле

Пения = Дни * Просроченное *Процент/100 , где 
  • Дни – Это просроченные дни платежа от плановой даты погашения платежа до даты расчета .
  • Просроченное – Просроченная задолженность данного платежа

Следует отметить, что общая задолженность и в том числе просроченная по объекту расчета должна совпадать с долгом клиента в типовом отчете Задолженность клиентов по срокам” в разделе Продажи/Отчеты по продажам.

Отчет “Расчет пени по договору”

Отчет о начисления пени предназначен для выдачи детализации расчета пени клиенту, потому, что типовая печатная форма Акт об оказания услуг не содержит такие возможности. Отчет формируется по выбранным в таблице строк.

Следует отметить, что по отдельным просроченным платежам не оформляется пения. Клиенту предъявляется итоговая пения по всему объекту расчета ( заказу клиента)

Для перехода к следующему этапу следует нажимать кнопку “К оформлению пени” . После этого формируется окончательная таблица выбранных прозрачных платежей.

Этап 3 Группировка отобранных платежей по аналитике учета для оформления пени

Это конечный промежуточный этап перед оформлением документов для проверки выбранных позиций. Документы формируются после нажатием кнопки “Оформить документы” .

Клиенту предъявляется один документ по каждому договору и объекту расчета и при этом сумма пени суммируется ( см рис.3)

Рис 4 Форма страницы третьего этапа перед формированием документов

Если в текущий день уже сформирован документ, то тогда новый документ не создается, а перезаполняется и проводится существующий документ. Иными словами, при повторном нажатии кнопки не создаются документы в течении дня , а просто обновляются существующие.

В документе Реализация услуг и прочих активов. реализации указывается статья доходов с настройкой по счету 91.01 «Прочие доходы».

Рис 6. Форма документа Реализация услуг и прочих активов.

Расчеты пени ведутся по накладным в ранках общего договора. В документе  Реализация услуг и прочих активов. указывается группа финансового учета расчетов с настройкой по счету 76.02 «Расчеты по претензиям».

Документом реализации услуг и прочих активов формируется проводка Дт 76.02 Кт 91.01 – начислен штраф (пени, неустойка), выставленный клиенту за просрочку авансового платежа по договору.

Рис7 . Проводки документа Реализация услуг и прочих активов.

Для отражения поступления оплаты начисленного штрафа (неустойки, пеней) от клиента используется документ Поступление безналичных денежных средств с типом операции Поступление оплаты от клиента.

При расчетах по накладным в документе поступления в качестве объекта расчетов указывается документ Реализация услуг и прочих активов.

Рис 8 Рис 6. Форма документа поступления ДС

Тестирование обработки

Тестирование обработки  возможно только в облаке., например в 42Clouds- проект занимается оказанием услуг по аренде 1С. Для того, чтобы протестировать расширение Вы должны зарегистрироваться по ссылкам здесь , После того, как пройдете регистрацию будет сразу активизирован сервис и доступ к тарифу в облаке, который Вы выберите.  У вас будет 7 дней бесплатного доступа.

Стоимость обработки 10 000 руб. с бесплатной поддержкой Для его приобретения обращайтеcь ко мне на почту master1c8x@mail.ru

Полный список дополнительных отчетов , обработок и расширений можно посмотреть здесь

Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.